Google Website Translator Gadget

воскресенье, 21 января 2018 г.

Экспансия Вилены [Paradiso 1881]

20 января 1881 года

Северо-восточная оконечность о. Арулько. Bahia Azul (Лазурная бухта (исп.)). 80 миль от Читзены. Ближайший полноценный английский гарнизон в городе. Несколько ферм выращивающих коку, немного каучуковых плантаций, чуть в глубь острова и сахарный тростник и хлопок.


В джунглях много живописных руин




Действующие лица

Англичане:
- коммерческий пароход, выполняющий роль патрульного судна (33 хитбокса), вооружение 6-фунтовое казнозарядное орудие и пулемет системы Гатлинга  - лейтенант Гиббонс
- Рота 24-го под коммандованием капитана Джтглза (первый взвод - лейтенант Фаррел, второй взвод - лейтенант Фрауд)
- легкое пехотное оружие (хотя артиллеристы, протащившие его по джунглям, так не считали) - под управлением мистера Фоулза

Виленцы:
- коммерческий пароход (45 хитбоксов), приспособленный под транспортное судно с вооружением в виде одной 12-фунтовой казнозарядки и 47 мм митральезы Хочкисса.
- рота морской пехоты острова Вилены
- Пулемет системы Гатлинга


Ранним утром патруль араваков (местное ополчение) заметили, что приставший к берегу пароход (флаг они опознать не смогли, но английского или арулькианского знамени на судне они тоже не заметили). Ближайший британский лагерь был оповещен. После последнего инцидента с высадкой виленцев по всему северу Арулько были созданы небольшие лагеря (от взвода до роты) для контроля побережья, хотя людей катастрофически не хватало, а подготовка местных пехотных подразделений шла медленно.

Уже к обеду  рота британских стрелков была недалеко от места, где был замечен неопознанный пароход. А британское патрульное судно следовало вдоль побережья.

Именно британские матросы первыми заметили неприятеля - массивный пароход, который, как мы теперь понимаем, закончил выгрузку пехоты и просто контролировал море.


морпехи о. Вилена продвигаются по зарослям коки к ферме


британская пехоты выдвигается к фермерским полям, чтобы встретить неприятеля








Пароходы начали свое сближение, пехота тоже. Дальность орудий не позволяла пароходам начать уничтожать друг друга (не смотря на различия в орудиях, я был достаточно оптимистичен с морским сражением, у меня был определенный опыт). В пехотном бою пулемет виленцев вырвался вперед (они покатили орудие на лафете прямо к окраине деревни) и огреб от английского пехотного орудия - в результате трое раненых артиллеристов у пулемёта.



Британцы продолжают нахрапов занимать деревню под прикрытием огня орудия - один из взводов цепью через поле, а второй колонной в сторону самого большого дома. Виленцы, смущенные наличием орудия, несколько приостанавливают наступление и начинают искать укрытие.



 Британский пароход еще не доставал до оппонента своим 6-фунтовым орудием, а вот виленский пароход более чем доставал. И он достал.
Фактически игра решилась тремя выстрелами (одна игровая фаза) - из них попал только один, но он нанес крит, который создал огромную пробоину ниже ватерлинии, что привело к тесту морали для капитана британцев... тест британский капитан благополучно завалил (не просто завалил, а совсем завалил), что привело к решению остановить паровую машину и спустить флаг...




До конца сражения пароход неторопливо затапливался (набирая воды)... Пехота же продолжала атаковать, вариантов у нее особенно и не было - только убрать пехоту оппонента с поляны.



Первый взвод покинул поле и направился к лесу, где засел взвод виленских морпехов, соотношение сил было не в нашу пользу, так как у нас уже было двое убитых и двое раненых, а у оппонента только один убитый, но тут должно было решить кто первым выстрелит.

Второй взвод получил от 12-фунтовки с парохода и решил, что в доме безопаснее (что, кстати, было правдой). Взвод забился в дом и стал смотреть в окна, ощетинившись винтовками.


А в лесу случился залп... виленский. Не повезло с активацией британцам. Залп был душевный - шесть раненых и один труп (технически убит был ранее раненый боец). Понятное дело, англичане ответили, но это было сильно асимметрично - только одно ранение у виленцев. Это фиаско, братан.







Очередное попадание в дом принесло с собой только один труп - и это был наш лейтенант. Печально, парень только жить начал.




 Виленцы, воодушевленные хорошей стрельбой решают идти в рукопашную, но не проходят мораль... англичане понимаю, что если отступать, что они будут прижаты к забору и перестреляны в толпе принимают единственное (я до сих пор считаю, что это было единственно правильное решение в той ситуации) идти в штыковую.

В штыковой мое невезение с кубиками было несколько исправлено - первый раунд рукопашной мы вчистую выиграли - только один из пяти британцев дрогнул и отступил, один из  парней ранил троих оппонентов, остальные прогнали своих противников.

 Но в дальнейших раундах все встало на свои места и британский офицер (он остался последним) встретился между ветвей и кочек со своим коллегой с Вилены. Коллега с Вилены был более успешен - англичанин отступил.




Очередные печальные новости из Доминиона. Амфибийная операция Вилены увенчалась успехом. Не смогли уничтожить десант виленской морской пехоты, да еще и пароход потеряли. Погибших мало с обоих сторон. В основном пострадало британское самомнение.

Отличная игра, очень динамично и весело!



8 комментариев:

  1. Прекрасный репорт, отличный стол, великолепные армии, интересные вставки видео, вы молодцы

    ОтветитьУдалить
  2. Ай как красиво то! Молодцы ребята!

    ОтветитьУдалить
  3. Кракена вызывайте, пожалуйста. Хочется увидеть бой с участием броненосца.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интресно)) чёт британцам стабильно невезет

    ОтветитьУдалить
  5. Репорт шикарен. Да уж, британская гордыня жестоко уязвлена - чтобы английский капитан спустил "Юнион Джек" перед какими-то латиносами? Будем ждать потоков крови, которыми Владычица морей должна смыть такое оскорбление.

    ОтветитьУдалить
  6. ну стол просто сказка. но где? где? взять такие руины?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.